Ihre Suche nach Ludolf Backhuysen d. Ä. in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 25. März 2021
Sie interessieren sich für Werke von Ludolf Backhuysen d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ludolf Backhuysen d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
764
Ludolf Backhuysen d. Ä.,
1630/31 Emden - 1708 Amsterdam,
in der Art des
UNWETTER IN KÜSTENNÄHE MIT SEGELSCHIFFEN Öl auf Leinwand.
130 x 205 cm.
Rückwärtig bezeichnet.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Eine felsige, im rechten Bildviertel erscheinende Küste mit Festungsbau bietet den hohen Wellen Widerstand, die mit den Segelschiffen ihr Spiel treiben. Diese tragen noch gefährlich gehisste Segel, deren stark geblähte Form uns auch in den Gemälden des Ludolf I van Backhuysen begegnet. So zum Beispiel bei einem Gemälde, das ebenfalls drei Dreimaster zeigt und in der Kelvingrove Art Gallery in Glasgow, Schottland (Inventarnummer 105(135)) verwahrt wird. Das dort befindliche Gemälde ist monogrammiert „L.B.“ und datiert „1686“. Leinwand etwas rissig. (1250335) (13)
Ludolf Backhuysen the Elder,
1630/31 Emden - 1708 Amsterdam, in the style of
SHIPS OFFSHORE IN STORMY SEA
130 x 205 cm.
Inscribed on the back.
In decorative frame.
Canvas slightly ripped.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ludolf Backhuysen d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ludolf Backhuysen d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ludolf Backhuysen d. Ä. verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende