Ihre Suche nach Lucas van Uden in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 19. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Lucas van Uden?
632
Lucas van Uden,
1595 Antwerpen – 1672
WINTERLANDSCHAFT MIT VERSCHNEITER WASSERMÜHLE UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand.
40 x 55 cm.
Links unten Reste der Signatur.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 35.000 - 40.000
Katalogpreis€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Der Blick aus der Kavaliersperspektive, leicht erhöht, zeigt einen höher gelegenen, verschneiten Damm, auf dessen Weg mehrere Personen in den Vordergrund ziehen, im Zentrum ein Pferdekarren. Der Damm mit schlanken, alleeartig gepflanzten Bäumen bestanden, dazwischen wird ein größeres Giebelgebäude sichtbar. Rechts tieferliegende Ebene mit einem Flusslauf, über den eine Brücke führt, auf dem zugefrorenen Fluss mehrere Personen beim Eisvergnügen. Am Horizont Andeutung einer Stadtsilhouette rechts hinten. Hoher, bräunlich nebliger, winterlicher Wolkenhimmel. Die Beleuchtung von rechts oben lässt die mit Schnee und Reif bedeckten Äste der zarten Bäume gut zur Wirkung bringen. (940839)
Sie wollen ein Werk von Lucas van Uden kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lucas van Uden verkaufen?