Thursday, 28 March 2019

Auction Old Master Paintings

Lucas Cranach, d. J., 1515 – 1586, zug.
Detailabbildung: Lucas Cranach, d. J., 1515 – 1586, zug.

1207
Lucas Cranach, d. J.,
1515 – 1586, zug.

Gemäldepaar KÄUFLICHE LIEBEÖl auf Holz.
Je 34,3 x 24 cm.
Ungerahmt.

£ 25,500 - 34,000
元 227,400 - 303,200
₽ 2,176,200 - 2,901,600

Zwei zusammengehörige Sittenbilder zum Thema der „Käuflichen Liebe“, jeweils ein ungleiches Paar darstellend. Das eine mit einer jungen Frau, von einem alten Mann begehrt, dem sie in die Geldtasche greift. Das andere mit einer alten Frau, die einen Jüngling begehrt, während sie ihm aus ihrem Beutel Geld zuwendet. Die beiden Figurenpaare jeweils vor nahezu schwarzem Hintergrund, hinter einem Steintisch stehend, auf dem die Geldbörsen jeweils liegen. Holzplatten vertikal leicht gewölbt, einige feine senkrechte Absplitterungen der Farbe durch Altersschwundriss. (11506027) (11)

Lucas Cranach the Younger,
1515 – 1586, attributed

Pair of painting
LOVE FOR SALE

Oil on panel.
34.3 x 24 cm each.