Thursday, 20 September 2012

Auction Modern Art

Lovis Corinth, 1858 Tapiau/ Ostpreußen – 1925 Zandvoort

Lot 771 / Lovis Corinth, 1858 Tapiau/ Ostpreußen – 1925 Zandvoort

Detailabbildung: Lovis Corinth, 1858 Tapiau/ Ostpreußen – 1925 Zandvoort Detailabbildung: Lovis Corinth, 1858 Tapiau/ Ostpreußen – 1925 Zandvoort Detailabbildung: Lovis Corinth, 1858 Tapiau/ Ostpreußen – 1925 Zandvoort Detailabbildung: Lovis Corinth, 1858 Tapiau/ Ostpreußen – 1925 Zandvoort

771
Lovis Corinth,
1858 Tapiau/ Ostpreußen – 1925 Zandvoort

STIMMUNG IN ROT (HALBAKT), 1909 Öl auf Leinwand.
95 x 70 cm.
Links unten signiert und datiert "1909".

Catalogue price € 120.000 - 160.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Das Bild zeigt eine junge Frau, nahezu in Lebensgröße mit nacktem Oberkörper. Der nackte Oberkörper frontal dem Betrachter entgegengerichtet, der Kopf nach links gewandt, mit leicht lächelndem Gesichtsausdruck. Beide Hände halten den roten Schleier hoch, der über ihr Haar zieht und durchscheinend den Schoß bedeckt, links ist die dunkelbraune Lehne des Sessels zu erkennen. Die Wirkung des Bildes gründet auf der Reduzierung auf unterschiedliche Rottöne, vor denen die Inkarnatfarbe leuchtend zur Geltung gebracht wird. Der rote Schleier nochmals hinterlegt von einer Tapetenmusterung in dunkel- und hellroten Ornamenten, dazwischen Gold-Gelbtöne, die wiederum auf die Hautfarbe Bezug nehmen. Die Direktheit der nahe an die Bildoberfläche gebrachten, nackten Frau hat in der Zeit der Entstehung äußerst avangardistisch gewirkt.

WVZ: Charlotte, Berend-Corinth, Lovis Corinth. Die Gemälde, Abb. S. 529, Nr. 405 sowie S. 115, Nr. 405, Neuauflage 1992, München.
Abbildung im Katalog der Sammlung Leopold, Leopold Museum: Körper-Gesicht-Seele-Frauenbilder vom 16. bis zum 21. Jahrhundert, ganzseitige Abb. S. 65.

Provenienz:
H. Simms, Hamburg.
Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt.

Ausstellung:
Berliner Sez., 1913, Nr. 148.
Kestner-Ges., Hannover, 1917, Nr. 17. (871951)

Lovis Corinth,
1858 Tapiau/ Eastern Prussia - 1925 Zandvoort
Signed and dated ''1909'' on the lower left side