Ihre Suche nach Lovis Corinth in der Auktion
Moderne Kunst
Dienstag, 19. Juni 2012
Sie interessieren sich für Werke von Lovis Corinth?
685
Lovis Corinth,
1858 Tapiau/ Ostpreußen - 1925 Zandvoort
TUSCHSKIZZE Schwarz-braune Tusche auf braunem Velin-Karton.
Sichtmaß: 23 x 32,5 cm.
Rechts unten in Tusche signiert sowie in Blei handschriftlich mit Datum und Ortsangabe ergänzt „1889/ Königsberg“, an der Unterrandmitte in Blei die Nr. „17“.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Mit Darstellung eines männlichen Halbportraits sowie eines nach links liegenden Mannes, die Köpfe jeweils fein ausgeführt, in der Kleidung skizzenhaft belassen, in meisterhaftem Duktus.
Georg Biermann, Der Zeichner Lovis Corinth, Dresen, 1924, S. 10. (860195)
Sie wollen ein Werk von Lovis Corinth kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lovis Corinth verkaufen?