Ihre Suche nach Lovis Corinth in der Auktion

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 7. Dezember 2023

Lovis Corinth, 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Sie interessieren sich für Werke von Lovis Corinth?

Detailabbildung: Lovis Corinth, 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

444
Lovis Corinth,
1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

PORTRAIT DER SCHAUSPIELERIN GERTRUD EYSOLDT ALS HALBAKT IM SESSELÖl auf Leinwand.
80,5 x 62,5 cm.
Links oben signiert und datiert „Lovis Corinth 1914“.
In vergoldetem Kehlrahmen.

£ 72,000 - 108,000
元 625,600 - 938,400
₽ 7,959,200 - 11,938,800

Corinth hatte die Schauspielerin Gertrud Eysoldt (1870-1955) bereits 1903 als Salome gemalt (WVZ 252), nun sitzt sie als Halbakt auf einem Stuhl sitzend mit entblößtem Oberkörper und über dem Haupt gleitender Perlenkette, die von ihrer linken Hand umspielt wird. Im gleichen Jahr erschien im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin, die Lithographie „Weiblicher Akt im Lehnsessel mit dunklem Hintergrund“ der Schauspielerin Gertrud Eysoldt, die einen direkten Bezug zu dem vorliegenden Gemälde aufweist. In Vorbereitungen auf das Theaterstück Salome im Jahr 1902 lernte Gertrude Eysoldt den Künstler Lovis Corinth kennen. Corinth, der mit Max Liebermann und Max Slevogt zu den Vorreitern des deutschen Impressionismus zählt, war im Jahr 1901 nach Berlin übergesiedelt und schuf anfänglich die Bühnenbilder für die Theaterinszenierungen Max Reinhardts, zu der auch Salome zählte, anlässlich dessen Corinth die Eysoldt 1903 malte. Ein gutes Jahrzehnt später, im Jahr 1914, lud Corinth die Schauspielerin erneut in sein Atelier ein, um sie ein weiteres Mal abzubilden – als „Weiblicher Halbakt im Sessel“. Es ist eine schonungslose, geradezu groteske Darstellung, welche jedoch direkten Bezug nimmt auf das außergewöhnlich Wesen der Schauspielerin, die wie keine andere zu dieser Zeit das Berliner Publikum mit ihren überzeichneten Rollen faszinierte. Seit 1920 war Eysoldt Direktorin des Kleinen Schauspielhauses in Berlin-Charlottenburg.

Provenienz:
Kunsthandlung Hofer, Berlin und München.
Galerie Interkunst, München.
Galerie Gebhardt, München.
Privatbesitz, New York.
Galerie Westphal, Berlin.
Privatbesitz, London.
Privatbesitz, Niedersachsen.

Versteigerungen:
Leo Spik, Berlin, 26. September 1958.
Hauswedell & Nolte, Hamburg, 2.Juni 1976, Lot 247 mit Farbabbildung.
Hauswedell & Nolte, Hamburg, 9. Juni 1986 mit Abb.
Christie‘s, London, 17. Oktonber 2000, Lot 4.
Koller, Zürich, 8. Dezember 2006, Lot 13.
Grisebach, Berlin, 26.November 2015, Lot 9.
Bassenge, Gerlin, 27. Mai 2017, Lot 8037.
Schloss Ahlden, 8.September 2019, Lot 1571.

Die Weltkunst, XXXVI Jg, Nr. 6, München 15. März 1966, Titelblatt mit Farbabbildung
Ausstellungskatalog der Galerie Gebhardt, München 1972 mit Abb.
Orangerie 86, Deutscher Kunsthandel im Schloß Charlottenburg, Berlin 1986, Farbabb. S. 160.
Asta von Bethmann Hollweg, Volker Westphal, 25 Jahre Kunsthandel in Berlin, Berlin 1991, S. 144 mit Farbabb.
Charlotte Berend-Corinth, Lovis Corinth, Die Gemälde, Werkverzeichnis, München 1992, WVZ 1000, Abb. S. 905. (1380081) (13)

Lovis Corinth,
1858 Tapiau - 1925 Zandvoort

SEMI-NUDE PORTRAIT IN ARMCHAIR OF THE ACTRESS GERTRUD EYSOLDT

80.5 x 62.5 cm.
Signed and dated “Lovis Corinth 1914” top left.

Sie wollen ein Werk von Lovis Corinth kaufen?

Sie wollen ein Werk von Lovis Corinth verkaufen?