Saturday, 23 June 2007

Auction Modern Art

Detailabbildung: Lovis Corinth 1858 - 1925

Lot 1100 / Lovis Corinth 1858 - 1925

1100
Lovis Corinth
1858 - 1925

WALCHENSEE

Catalogue price € 28.000 - 33.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Öl auf Holzplatte. 31,5 x 42 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1925“.
Verso alter Aufkleber mit Titelbezeichnung in
alter Maschinenschrift.

Vergleichbar mit dem unter der Werkverzeichnis Nummer 980 abgebildeten Gemälde “Walchensee
mit Bergkette und Ufergang, 1925“.

Charlotte Berend-Cornith: Die Gemälde. Werkverzeichnis. Bruckmann, München 1992.
(662196)