Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Louis de Deyster?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis de Deyster in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
610
Louis de Deyster,
1656 Brügge – 1711 ebenda
DIE HIRTEN VERWEHREN DEN JUNGFRAUEN DEN ZUGANG ZUM WASSER Öl auf Leinwand.
154 x 258 cm.
Am Fuß des Brunnen signiert „L. de Deyster fect 1701“.
In schwarzem, gekehltem und vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Moses, der hier mittig und in erhobener Position sowie mit Silberschließe zu sehen ist, diskutiert mit den Hirten, um den Jungfrauen den Zugang zum Wasser zu ermöglichen, um ihr Vieh zu laben. Großformatige Darstellung der biblischen Szene mit einem Brunnen, an den verschiedene Personen gelehnt sind. Die Figuren teils in Rückenansicht kompliziert wiedergegeben, die Frau sich nähernd mit Ziegen, ein Schaf links im Dunklen. Die Bibelstelle nicht ganz eindeutig zuordbar. Das Bild ist in seiner Komposition gut vergleichbar mit anderen Werken des Künstlers, sowohl was den Brunnen als auch das Kupferwerk angeht mit einem Gemälde, das am 24. März 1999 im Dorotheum unter Lot 86 versteigert worden ist und ebenfalls von Louis de Deyster signiert ist. (12111059) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis de Deyster angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Louis de Deyster kaufen?
Sie wollen ein Werk von Louis de Deyster verkaufen?