Auktion Möbel und Einrichtung
144
Louis XVI-Zylinderbureau, Nicolas Petit zug.
Mahagonimöbel auf runden, sich nach unen verjüngenden, kannelierten Beinen und Sabots stehend. In der Zarge drei Schubladen. Unterhalb des Rollbureaus drei Schubladen sowie Brieffächer und die herausziehbare Schreibplatte mit Leder bezogen und Prägeornamenten. Der Aufsatz mit drei Schüben, nach oben abgeschlossen durch eine grau-weiße Marmorplatte, eingerahmt durch eine Galerie, Messing, durchbrochen gearbeitet. Dieses Möbel wird zugeschrieben dem Ebenisten Nicolas Petit, Meister 1761.
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
H. 104 cm. B.: 109 cm. T.: 49 cm.
Frankreich, Paris, 18. Jhdt., um 1780.
(612341)