Auktion Möbel
163
Louis XVI-Spieltisch
Höhe: 71 cm.
Breite: 107 cm.
Tiefe: 53 bzw. 106 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Zum Demi Lune-Konsoltisch zusammenfaltbar. Mahagonifurnier. Auf fünf kannelierten, runden und sich verjüngenden Beinen über Messingsabots mit Rollen. Kassetten in der Zarge leicht vertieft und von Messingstab gerahmt. Platte in eingerücktem Feld mit grünem Filz bespannt, neu, umlaufend Lederzierfassung mit Goldprägung. Ausziehbare, kleine Lade zur Auflage. (890502)
A Louis XVI Game Table
Height: 71 cm.
Width: 107 cm.
Depth: 53 and 106 cm, respectively.
France, 18th century.
The demilune console table is collapsible. Table top with an impressed field, covered with new green felt, ornamental gilt leather frame.