Auction Furniture

Louis XVI-Sekretär

73
Louis XVI-Sekretär

Auf vier schräg gestellten vierkantigen, sich nach unten verjüngenden Beinen stehender Klappsekretär. Der Unterbau zweitürig und mit je einer Einlage mit Schwarz-Lackarbeiten und Vergoldung versehen. Die Klappe mit großer Schwarzlack-Einlage und Golddekor versehen. Die Ecken abgeschrägt, nach oben hin mit Intarsienkapitellen versehen. Unterhalb der nach oben hin abschließenden Platte eine breite Schublade mit Beschlägen und Zuggriffen. Mittig eine Muschelmarketerie. Satin- und Rosenholzfurnier. Im Inneren vier Schubladen, ein zentrales Schließfach und Regale für Briefablagen. Zwei Schlüssel vorhanden.

£ 10,800 - 13,500
元 92,640 - 115,800
₽ 1,034,280 - 1,292,850

Höhe: 150,5 cm. Breite: 89 cm. Tiefe: 43 cm.
18. Jahrhundert.

Original dieses Möbel ist abgebildet in: Léon de Groer, Decorative Arts in Europe 1790-1850, Abb. Nr. 167.
(652251)