Auction Furniture

Louis XVI-Sekretär mit Rolltüren, Frankreich um 1760

84
Louis XVI-Sekretär mit Rolltüren,
Frankreich um 1760

Das Unterteil auf kannelierten Füßen, bestehend aus zwei Türen, die so marketiert sind, dass sie wie zwei Schubladen aussehen. Darüber liegt eine ausziehbare, mit Samt bezogene Schreibplatte mit zwei Türen. Dahinter verborgen sind schmale Schubladen, die Rosenholz- und Palisanderfurnier tragen. Charakteristisch ist der Rollmechanismus, ein sogenannter “Secrètaire â Ridau“. Der oberste Teil öffnet sich wie ein Vorhang durch das Beiseiteziehen der Rolltüren. Dieser Mechanismus wird so hergestellt, dass eine Vielzahl von schmalen Leisten auf ein Stück Leinen geklebt und in Nuten so eingesetzt wird, dass es sich beiseite ziehen lässt. Die einzelnen Leisten sind mit jeweils wechselnder Richtung schräg furniert und ergeben so ein Tischbrettmuster. Das Schloss mit dem Schlüsselloch in Form eines “Pik“. Eine Besonderheit bei sehr wertvollen Möbel ist hier vorhanden.

£ 36,000 - 45,000
元 308,800 - 386,000
₽ 3,447,600 - 4,309,500

Furniere: Nussbaum, Palisander, Rosenholz, Mahagoni, Ebenholz auf Eiche. Messinggalerie nach oben abschließend. Bronzebeschläge und Schlösser, größtenteils original feuervergoldet.

Höhe: 154 cm. Breite: 100 cm. Tiefe: 45 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Um 1760.
(662474)