Auction Decorative objects & Hampel Living

Louis XVI-Poudreuse
Detailabbildung: Louis XVI-Poudreuse
Louis XVI-Poudreuse

999
Louis XVI-Poudreuse

74 x 85 x 53 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 3.500 - 4.500 Catalogue priceÔéČ 3.500 - 4.500  $ 4,200 - 5,400
£ 3,150 - 4,050
元 26,985 - 34,695
₽ 316,015 - 406,305

In vier ziselierten und vergoldeten Bronzesabots die vierkantigen, nach oben auslaufenden Beine mit Perlstabdekor an den Kanten. Dreisch├╝biger Korpus durch Profilleisten abgesetzt und mit Kreuzbandmarketerie sowie vergoldeten Ornamentb├Ąndern akzentuiert. Deckplatte als mittig aufstellbare Spiegelplatte und seitlichen Klappscharnierplatten. Deckplatte mit umlaufender, dreiseitig geschlossener, niedriger Galerie. (1251016) (13)