Auktion Uhren
899
Louis XVI-Pendule von Rouvière à Paris
Werk
8-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stunden-Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Gehäuse
Auf kleinen, feuervergoldeten Ballenfüßen liegende weiße Marmorplinthe mit durchbrochen gearbeiteter Galerie und Pollern mit Ketten. Zwei Säulen in weißem und schwarzem Marmor tragen das Uhrwerkgehäuse. Als bekrönende Abschlüsse nach oben Vasen-Aufsätze mit Kettengehänge.
Zifferblatt
Emailzifferblatt signiert “Rouvière à Paris“. Zifferblatt besch.
H: 34,5 B: 21,5 cm
Paris, um 1785
Jean Louis Rouvière wird 1781 in Paris Meister und war in der rue Rohan ansäßig.
Tardy, Dictionnaire, S. 577
Vgl. Kjellenberg, Pierre: Encyclopédie de la Pendule Francaise du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997, S. 205, F u. G. (611136)