Friday, 16 September 2011

Auction Hampel Living

Louis XVI-Miniatur-Tabernakelsekretär
Detailabbildung: Louis XVI-Miniatur-Tabernakelsekretär

1003

Höhe: 40 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 21 cm.
Süddeutschland, 18./ 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.000 Catalogue price€ 800 - 1.000  $ 896 - 1,120
£ 720 - 900
元 6,368 - 7,960
₽ 63,696 - 79,620

Dreiteiliger Aufbau, Untergestell mit vergoldeten Balusterfüßen, die X-förmig durch geschweift gesägte Bögen verbunden sind, darüber ein Pultmittelteil mit zwei Schüben (das Pultteil ebenfalls als Schub gearbeitet). Der Aufsatz dreiteilig gegliedert, mit konvex gewölbter Tabernakeltüre, flankiert von je drei geschweiften Schüben, mit einem Schubkastenaufsatz mit seitlichen Anschwüngen. Insgesamt gefasst, steingrau bemalt, die geschnitzten Reliefornamente wie Flechtband, Rosetten und Perlstabdekorationen und Festons vergoldet. Schub und Türfronten belegt mit Klosterstickarbeiten in Seidenstickerei, mit Goldfäden und Pailletten. Auf der Tabernakeltüre ein großer Blumenstrauß. Die kunsthandwerkliche Arbeit im Stil der Walpurgiskästchen des 18. Jahrhunderts.(831612)