Auktion Möbel & Einrichtung
147
Louis XVI-Kommode
Höhe: 88 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 70 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.900 - 4.500
Katalogpreis€ 3.900 - 4.500
$ 4,212 - 4,860
£ 3,510 - 4,050
元 30,498 - 35,190
₽ 388,011 - 447,705
Dreischübig gearbeitet, die zwei unteren Schübe mit einer Höhe von ca. 27 cm, die obere Schublade ca. 10 cm. Die Ecken abgeschrägt, mit angedeuteten, intarsierten Lisenen und ionischen Kapitellen. Die Kommode voll furniert, ebenso die Deckplatte, eingelegt mit Rundmedaillon, Schleifen und Spielgelmonogramm. Ein umlaufender, großer Kranz mit Blüten-, Blatt- und Rankendekor.(832396)