Friday, 5 December 2008

Auction Furniture

Louis XVI-Kommode

43
Louis XVI-Kommode

Höhe: 95 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 45 cm.
Ende 18. Jahrhundert.

£ 10,560 - 12,320
元 93,240 - 108,780
₽ 1,017,360 - 1,186,920

Vierschübig, Seiten und Front gerade, die Schübefront mit leichtem Mittelrisalit über vertikal furniertem Gesims und kurzen, leicht geschweiften, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, die an den abgeschrägten Ecken leicht gebogen vortreten. Obere Abdeckung durch weiße Marmorplatte mit feinem Rand-Hohlkehlenprofil, an der Front leicht risalitartig entsprechend den Schüben hervortretend. Kirschholzfurnier. In den Schüben X-förmig ausgeteilt, mit felderbildenden dunklen Band- und begleitenden helleren Fadeneinlagen. Beschläge in Form von beweglichen runden Zughenkeln in Form von Blattkränzen. Die Schlüsselbeschläge oval mit Perlstab und Schleife. An der Zarge Messingbeschlag mit Triglyphen- und Blattdekor. (7209914)