Friday, 9 December 2005

Auction December Auction Part I.

Louis XVI-Kommode

120
Louis XVI-Kommode

Auf leicht geschwungen Beinen mit Sabots stehende dreischübige Kommode. Die Zarge gebogt. Die Ecken abgerundet und mit Bandintarsien versehen. Im oberen Bereich applizierte Bronze-Beschläge mit Kannelierungen und Blattkranzgehängen. Bronze-Beschläge und Zuggriffe, Schlösser und ein Schlüssel vorhanden. Marmorplatte grau, schwarz, cremefarben marmoriert. Leichte Bandintarsien.

£ 7,920 - 9,680
元 70,470 - 86,130
₽ 634,410 - 775,390

H.: 82 cm. B.: 124 cm. T.: 52 cm.
Frankreich, 18. Jhdt., Übergangszeit Louis XV zu Louis XVI, um 1780. (601211)