Auction December Auction Part I.

Louis XVI-Kommode

120
Louis XVI-Kommode

Auf leicht geschwungen Beinen mit Sabots stehende dreisch├╝bige Kommode. Die Zarge gebogt. Die Ecken abgerundet und mit Bandintarsien versehen. Im oberen Bereich applizierte Bronze-Beschl├Ąge mit Kannelierungen und Blattkranzgeh├Ąngen. Bronze-Beschl├Ąge und Zuggriffe, Schl├Âsser und ein Schl├╝ssel vorhanden. Marmorplatte grau, schwarz, cremefarben marmoriert. Leichte Bandintarsien.

£ 8,100 - 9,900
元 69,480 - 84,920
₽ 775,710 - 948,090

H.: 82 cm. B.: 124 cm. T.: 52 cm.
Frankreich, 18. Jhdt., ├ťbergangszeit Louis XV zu Louis XVI, um 1780. (601211)