Auktion Hampel Living
1083
Louis XVI-Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 90 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 59 cm.
Ende 18. Jahrhundert und später.
Katalogpreis € 2.500 - 2.800
Katalogpreis€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Zweischübig, Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni und Kirschholz mit felderbildenden Bandeinlagen, im Wechsel von Schwarz und hellem Rosenholz im Kordelmuster an den Schüben. Die beiden Schübe seitlich flankiert von schlanken Lisenen, die sich unterhalb der Zarge in halbhohe, nach unten sich verjüngende Vierkantbeine fortsetzend. An der Front halbkreisförmige Zargenzunge. Seiten und Schübefronten mit Feldern besetzt, dunkler eingefasst. Auf den Kirschholzfeldern querovale Schlüssel- und Zugbeschläge, in Messing gedrückt, mit Vasenmotiven. Blau-graue, weiß geäderte Marmorplatte mit Hohlkehlen-Randprofilen. Schlüssel vorhanden. (811862)