Auktion Dezember-Auktion Teil I.
120
Louis XVI-Kommode mit Marmorplatte
Gerader Aufbau, in Eiche, mit Nußholz und anderen Edelhölzern furniert, mit reichem Messingbeschlagwerk. Zweischübig, die beiden Schübe durch ein gemeinsames Feld bildende Bandeinlagen zusammengefasst mit Eckeinziehungen. Schräg gestellte Vierkantbeine nach unten sich verjüngend, über den Beinen Liseneneinlage in Form von Kanneluren unter der Platte herabgeführte Bronzebeschläge mit Festons. Runde Zughenkel an Medaillons ovale Schlüsselschilder mit Schleifen. Braun-grau/Weiß geäderte Marmorplatte mit Eckabschrägung. Leicht besch. H.: 87 cm. B.: 96 cm. T.: 46 cm. (562441)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940