Auktion Juni-Auktion Teil I.

Louis XVI-Kommode mit Marmorplatte

250

Dreischübig, Mahagoni- Palisander, Rosenholz und hellere Obsthölzer auf Eiche. Gerader Aufbau auf runden, nach unten sich verjüngenden halbhohen Füßen. Die dreischübige Front vertikal dreifach feldergegliedert. Die breitere Mittelzone leicht risalitartig vortretend. Die Ecken abgerundet. Die rückwärtigen Beine unter leicht vorgezogener wandanstehender Lisene unmerklich breiter gestellt. Die Marketerie zeigt X-förmig verlegte Felder, gerahmt von dunklen Bandeinlagen, begleitet von feinen, helleren Fadeneinlagen in geradem Verlauf mit einziehenden Ecken. Die Beine, die darüber stehenden Eckabrundungen und die wandseitig stehenden Lisenen mit zweifarbig eingelegten Kanneluren furniert. Der obere Schub durch ein Zwischenband von den beiden unteren, im Furnierfeld zusammengefassten Schüben in Betonung abgetrennt. Eckbeschläge in Triglyphenform, Fußspitzen in Bronze, die Zuggriffe in Form hängender Perlstabringe an Rundmedaillons, die Schlüsselschilder hochoval mit Perlstabdekor und Festons an Schleifen. Die Deckplatte in grauem, weiß gesprenkeltem Marmor. Restaurierbedürftig. H.: 90 cm. B.: 130 cm. T.: 58 cm. Frankreich, Ende 18. Jhdt. (5408711)

Katalogpreis € 9.000 - 11.000 Katalogpreis€ 9.000 - 11.000  $ 9,900 - 12,100
£ 8,100 - 9,900
元 64,530 - 78,870
₽ 749,700 - 916,300

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.