Auction Furniture

Louis XVI-Kaminuhr
Detailabbildung: Louis XVI-Kaminuhr

44
Louis XVI-Kaminuhr

Höhe: 60 cm.
Sockelbreite: 31 cm.
Sockeltiefe: 18 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 3,000 - 3,600
£ 2,250 - 2,700
元 18,900 - 22,680
₽ 212,925 - 255,510

WERK
Achttagegehwerk, rückführende Ankerhemmung, Pendel mit Pendelfeder, Zugrepetitionsschlagwerk und Glocken ausgebaut.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten aus vergoldeter Bronze.

GEHÄUSE
In Bronzeguss, Bronzetreibarbeit und Feuervergoldung auf Marmorsockel. Weißes Emailzifferblatt mit gewölbter Frontverglasung, in einem hochovalen, von Rocaillen und Mäandermotiven dekorierten Gehäuse, das scheinbar schwebend auf nach unten zum Sockel hin hängenden Blättern und Blüten steht, seitlich und von unten gehalten durch eine weibliche, antik gekleidete Frau und einen Knaben mit Lendenschurz. Bekrönung des Gehäuses durch einen weiteren Putto, der der Rocailledekoration aufsitzt und einen Blütenzweig emporhält. Die Plinthe seitlich gerade, an der Front leicht geschweift, mit Kannelurdekor über dem vortretenden, weißen Marmorsockel mit feinem Rundstabprofil. Der Stil der Kaminuhr weist Formen sowohl des Rokoko als auch des aufkommenden Klassizismus auf, repräsentiert demnach den Transitionsstil.
Figuren und Sockel gegossen, Gehäuseeinfassung teilweise auch getrieben.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt. Römische Ziffern für die Stunden und arabische für die Minuten.

ZUSTAND
Gut. (8108829)