Auktion Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren
61
Louis XVI-Jardinière
Höhe: 85 cm.
Breite: 65,5 cm.
Tiefe: 49,5 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Mahagoni, poliert. In Rollsabots mit vergoldeten Bronzen stehende, konisch auslaufende Beine mit eingelegtem rechteckigen Tableau und kannelierter Fortsetztung. In rechteckigen, ornamental verzierten Kapitellen endend. Mit kannelierter und kartuschierter Umrandung mit vergoldeter Bronzezier. Zinneinsatz mit à jour gearbeiteter Bogengalerie umrandet.
Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (12700013) (13)