Auktion Möbel und Einrichtung
104
Louis XVI-Demi Lune-Wandkonsole (Abb. Links)
Zweibeinig, geschnitzt, gefasst und vollvergoldet. Mit halbrunder, gelb-rötlicher, gesprenkelter Marmorplatte (Brèche d’alep). Die halbrund verlaufende Zarge mit Wellenband beschnitzt, mit herabhängend freiplastisch geschnitzten Blüten und Blattgehängen. Die Beine kanneliert, mit einliegenden Pfeifen, nach unten sich verjüngend, verbunden durch einen schweifenden Verbindungssteg mit Wellenbanddekor, mit stehender zweihenkeliger Vase mit Blütenfestons.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Höhe: 90 cm. Wandbreite: 87 cm. Tiefe: 44 cm.
Frankreich, um 1780.
(6621410)