Auktion Möbel & Einrichtung
79
Louis XVI-Demi Lune-Kommode mit Rolltüren
Höhe: 87 cm.
Breite: 75 cm.
Tiefe: 37,5 cm.
Holland, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Aufbau in Weichholz und Eiche, furniert in Mahagoni, mit Einlagen. Im Unterteil zwei an einer Lisene verschließbare Rolltüren, wandseitig flankiert von weiteren Lisenen, schmales Sockelband über drei sich verjüngenden Vierkantbeinen mit kleinen Kugelabschlüssen in Messing. Über die Türe umlaufendes Zargenband, dreifach durch helle Bandeinlagen in Felder gegliedert, das mitt- lere Feld als Schub ausgebildet, die Seitenfelder besetzt mit querovaler Intarsieneinlage mit Muscheldarstellung auf grün gebeiztem Grund. Darüber intarsiertes Band in Art eines Zahnschnittes in ebonisierten und hellen Hölzern. Deckplatte entsprechend, mit Muscheldarstellung in längs verlegtem Mahagonifurnier. Schlüsselbeschlag des Schubes medaillonförmig gedrückt, der Türen in durchbrochener Louis XVI-Dekoration und mit Vasenmotiv gegossen. Türknäufe in Messing, zwei Schlüssel vorhanden. (811068)