Auktion Möbel & Einrichtung
91
Louis XVI-Bureau, gestempelt „Couleru“
Höhe: 76 cm.
Breite: 144 cm.
Tiefe: 92 cm.
Der mittlere Schub an beiden Seiten gestempelt „Montbeliard“.
Katalogpreis € 40.000 - 45.000
Katalogpreis€ 40.000 - 45.000
$ 43,200 - 48,600
£ 36,000 - 40,500
元 312,800 - 351,900
₽ 3,979,600 - 4,477,050
Der Aubau in Weichholz und Eiche, furniert in Rosenholz und Mahagoni sowie feine Ahornfadeneinlagen, Hölzer partiell grün gebeizt. Frei stellbar. Auf kräftigen Vierkantbeinen in vergoldeten Sabots, die gerade Zarge an den Längsseiten jeweils mit drei Schüben. Die rechteckige Abdeckplatte leicht überstehend und mit Rundstabeinfassung am Rand. Die Schreibplatte mit schwarzem, goldpunziertem Leder belegt, die Marketerie an den Beinen Kanneluren nachahmend. Das ausgesuchte Furnier spiegelbildlich diagonal verlegt und Rahmen formend, an den Ecken und Querseiten mit geometrischem Dekor verziehrt. Vergoldete Bronzeapplikationen, schöner Erhaltungszustand, zwei Schlüssel.
Zu Abraham Nicolas Couleru, 1716 - 1812, vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIè siècle, Paris 1989, S. 189 ff. (980682) (12)
Louis XVI bureau, stamped “Couleru”
Height: 76 cm.
Width: 144 cm.
Depth: 92 cm.
The central drawer stamped “Montbéliard” on either side.
Regarding Abraham-Nicolas Couleru, 1716 – 1812, compare Pierre Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIè siècle, Paris 1989, pp. 189.