Auktion Möbel und Einrichtung
97
Louis XVI-Bureau-Plat
Aufbau in Weichholz. Furniert mit Nussbaum-, Buchsbaum-, Zwetschgen- und anderen Obsthölzern. Große, rechteckige Platte mit Randfurnier und Ledereinlage, darunter schlanker, breiter Mittelschub. Seitlich je zwei herabgeführte Schübe über zwei Frontbeinen. An der Rückwand zwei rückwärtig stehende Beine. Schübe und Flächen mit Felder bildenden Bandeinlagen. In den Feldern V-förmige Furnierverlegung. Die Beine mit zweifarbigen Intarsienkanneluren versehen mit Würfelabschlüssen. Am Mittelschub wappenförmige Schlüsselschildeinlage. Dies wiederholt sich an den beiden unteren Schüben.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Höhe: 79 cm. Breite: 208 cm. Tiefe: 78 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
(661881)