Auktion März-Auktion Teil I.
126
Louis XVI-Bergère
Buchenholz geschnitzt und hell steingrau gefasst. Breite, hohe, bogig geschweifte Rückenlehne. Konkav nach vorne ziehend mit kurzen, mit Polsterstücken besetzten Armlehnen, die in Blattvoluten einlaufen. Rücken und Sitz gepolstert mit Auflagekissen. Hohe geschweifte Lehnenstützen, kanneliert über Eckwürfeln mit Rosetten. Zarge in der Front konvex vortretend und umlaufend mit Stab beschnitzt. Gerade, runde kannelierte Füße mit Pfeifeneinlagen. H.: 97 cm. B.: ca. 68 cm. T.: ca. 70 cm. Polsterung stilgerecht erneuert. Ende 18. Jhdt. (550346)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940