Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Louis XVI-Anrichtkommode (Commode Dessert)

Louis XVI-Anrichtkommode (Commode Dessert)

171

Höhe: 92 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 54 cm.
Frankreich oder französische Schweiz, um 1770/90.

Katalogpreis € 18.000 - 20.000 Katalogpreis€ 18.000 - 20.000  $ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800

Mit weißer, grau gesprenkelter Marmorplatte. Aufbau in Weichholz, furniert mit Rosenhölzern und Nussbaum. Die nahezu gerade Front in den Ecken halbrund in die Seiten einziehend, über kurzen, geraden Vierkantbeinen. Die Fronttüre und die gewölbten Seitentüren in gleicher Weise mit messinggerahmten, vertieften Kassetten besetzt, darin helleres Fischgrätfurnier in Apfelholz. Über den Türen Schubkastenzone, an den Seiten ausklappbare, halbrund gebogene Türen mit Messinghandhaben zur Arettierung. An der Marmorplatte dreiseitig umlaufende Galerie in Messing. Der zentrale Schubkasten innen in massiver Eiche ausgeführt. Im Inneren Fachbrett. Die Beschläge vergoldet, die Arettierhebel mit Federband und die Innenschlösser mit Messingabdeckungen original erhalten. Schellackpolitur in exzellentem Zustand. Schlüssel erneuert. (730585)