Auktion Hampel Living
1395
Louis XV-Tabouret
Höhe: 46 cm.
Breite: 57 cm.
Tiefe: 45 cm.
Paris, um 1760.
Katalogpreis € 5.500 - 6.500
Katalogpreis€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Holz, geschnitzt und cremeweiß gefasst. Das Profil der leicht geschweiften Beine in die geschweifte Zarge überziehend, diese beschnitzt mit Blüten- und Blattdekor, die Füße in Voluten auslaufend. Hochgepolstert, Polsterung und Bezug erneuert und rest. (1001587) (12)
Louis XV tabouret
Height: 46 cm.
Width: 57 cm.
Depth: 45 cm.
South Germany, 18th century.
Carved wood, painted white. Spring upholstery, padding and cover renewed and restored.