Auction Furniture & Interior

 Louis XV-Secrétaire
Detailabbildung:  Louis XV-Secrétaire

19
Louis XV-Secrétaire

Höhe: 128 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe: 36 cm.
Gestempelt "Chevallier".
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 6.500 Catalogue price€ 4.500 - 6.500  $ 5,400 - 7,800
£ 4,050 - 5,850
元 34,020 - 49,140
₽ 383,265 - 553,605

Eichenkorpus mit ausgesuchtem Palisanderfurnier. Zweigeschossige Gliederung, das untere Geschoss mit zwei Türen. Vergoldete Bronzebeschläge. Darüber eine herunterklappbare Schreibplatte, die mit dem originalen, schwarzen, gold randpunzierten Leder belegt ist. Der Einbau mit sechs kleinen, flankierenden Schubfächern, darüber und zwischen den Schüben offene Fächer. Letztere in Mahagoni. Die Abdeckplatte in grauem Marmor der Schweifung des Möbels folgend. Rest.

Zu Chevallier vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 176-180. (9618810)