Auktion Möbel
38
Louis XV-Pfeilerspiegel
Höhe: 139 cm.
Breite: 57 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Hochrechteckige Rahmung mit feiner Hohlkehle. Bekrönung durch nahezu dreieckig hochziehendes, von S-Bögen und zwei Fantasievögeln gerahmtes Feld mit hochziehendem Akanthusblatt, im Feld Blumenvase mit vollplastisch geschnitzten Blüten auf gerautetem Punziergrund. Seitlich durch C-Bögen geohrt. Unterer Abschluss geschweift, mit geschnitzten Blüten und Blättern. Gefasst und ganzvergoldet. (841238)