Auction Furniture & Interior

 Louis XV-Konsoltisch
Detailabbildung:  Louis XV-Konsoltisch

50
Louis XV-Konsoltisch

Höhe: 75 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 52 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 4,200 - 5,400
£ 3,150 - 4,050
元 26,460 - 34,020
₽ 298,095 - 383,265

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die zwei kräftig gebogenen Beine auf Füßen in Form von Vogelköpfen, deren aufgerissener Schnabel eine Kugel hält. Die Beine mit Blattranken dekoriert, unter der Zarge kräftig beschnitzte Blüten. Die geschweifte Zarge durchbrochen gearbeitet mit Rosettenranken und S-Bögen, die um eine mittig angeordnete Kartusche ziehen. Die Platte in Brèche d'Alep, den Schweifungen des Möbels folgend. Rest. und besch. (992153) (12)

Louis XV console table
Height: 75 cm.
Width: 110 cm.
Depth: 52 cm.
France, 18th century.