Auktion Möbel & Einrichtung
164
Louis XV-Kommode
Höhe: 87 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 61,5 cm.
Unsigniert.
Frankreich, um 1770.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Verschiedene Furnierhölzer auf Eichenholzkorpus. Die geschweiften und leicht gekanteten Beine in ziselierten Bronzesabots mit Rocailledekor stehend. Die Knie des Korpus mit à jour gearbeiteten Rokoko-Appliken. Der Korpus sans travers mit zwei Schubladen und vergoldeten Bronzebeschlägen. Schubübergreifende geschweifte Kartuschen mit kontrastierend intarsierten Blütengebinden mit Schleifenzier. Leicht überkragende gestufte Marmordeckplatte. Kein Schlüssel vorhanden. (1291919) (13)
Louis XV commode
Height: 87 cm.
Width: 128 cm.
Depth: 61.5 cm.
Unsigned.
France, ca. 1770.