Auktion Möbel & Einrichtung
42
Louis XV-Kommode
Höhe: 85 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 60 cm.
Frankreich, um 1760.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In ziselierten Blattwerk-Bronzesabots stehende, leicht geschwungene Beine mit Ormolu-Knielösungen mit ziseliertem Blattdekor. Lambrequinzarge, darüber zweischübiger Korpus sans traverse, Asthandhaben und schubfachübergreifende Ormolu-Kartusche mit ziseliertem Blattwerk. Schlüsselschilder mit Muschelung, die Lambrequinzarge mit gegossenen Blüten. Seitlich ebenfalls Ormolu-Kartuschen mit Spiegelfurnierdarstellung und intarsierten Blüten. Den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte. Mit einem Schlüssel. Rest. (1240311) (13)
Louis XV commode
Height: 85 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 60 cm.
France, ca. 1760.
With one key.