Auktion Einige besondere Objekte
205
Louis XV-Cartelluhr
Höhe: 47 cm.
Paris, drittes Viertel 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Sehr dekorative Wanduhr mit vergoldetem Bronzegehäuse, seitlich mit kräftigen Blütenranken und Rocaillen, bekrönt von einer Vase mit zwei Löwenköpfen und Girlanden, das Pendel mit einem Sonnengesicht. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Originales Werk, nicht auf Funktion überprüft, das Zifferblatt signiert „Vve Raulin Bigot & Cie. Paris“. (9713054)