Auktion Möbel & Einrichtung

Louis XV-Bureau

Louis XV-Bureau
Detailabbildung: Louis XV-Bureau
Louis XV-Bureau

119
Louis XV-Bureau

102 x 95 x 55 cm.
Drei Schübe gestempelt „ANC“ für Abraham Nicolas Couleru.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 92,520 - 115,650
₽ 1,190,040 - 1,487,550

In vergoldeten ziselierten Bronzesabots stehende geschweifte und gekantete Beine. Über der stark bewegten doch symmetrischen Zarge mehrschübiger Korpus mit reicher gegossener und vergoldeter Bronzezier aus der die Zuggriffe und Schlüsselschilde gebildet werden. Schräge Scharnierschreibplatte mit punzierter eingelegter Lederschreibplatte. Gestufte rückwärtige Inneneinrichtung mit drei Mittelkompartiments flankiert von je drei Schüben mit Messingzuggriffen. Allseits in reichem ornamentalem Spiegelfurnier gestaltet. (1340331) (1) (10)

Louis XV bureau

102 x 95 x 55 cm.
Three draws hallmarked “ANC” for Abraham Nicolas Couleru.
France, 18th century.