Wednesday, 25 September 2019

Auction Furniture & Interior

Louis XIV-Konsole
Detailabbildung: Louis XIV-Konsole

28
Louis XIV-Konsole

Höhe: 81 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 64 cm.
Frankreich, frühes 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 27.000 - 29.000 Catalogue price€ 27.000 - 29.000  $ 29,970 - 32,190
£ 22,680 - 24,360
元 210,870 - 226,490
₽ 1,908,630 - 2,050,010

Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Über vier Füßen mit Würfelkapitellen, an welchen jeweils eine in die Mitte des Möbels strebende Volute hervorgeht, die konisch auslaufenden, zepterförmigen Beine mit Akanthuskapitellen. Durchbrochen gearbeitete Zarge mit umlaufendem ornamentalen Dekor über Trellismuster und zentralem, von der Zarge herabhängendem, symmetrischem Akanthusdekor. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, profilierte Marmordeckplatte mit grau-weißer Äderung. Alters- und Gebrauchssp., rest. (12003845) (13)