Friday, 4 December 2009

Auction Furniture, Louis XV, Louis XVI, Empire

Louis XIV-Kommode mit Marmorplatte

125

Höhe: 84 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 62 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 5.500 Catalogue price€ 5.000 - 5.500  $ 5,550 - 6,105
£ 4,200 - 4,620
元 39,050 - 42,955
₽ 353,450 - 388,795

Aufbau in Eiche, furniert in dunklen Zierhölzern, überwiegend Mahagoni, die Schubeinfassungen in Palisander. Die Front in drei Schubebenen gegliedert, die obere Schubebene weist zwei nebeneinanderliegende Schübe auf. Dazwischen jeweils Schlüsselbeschläge in Rocaille-Formen, in vergoldeter Bronze. Die Seiten gerade, die Front mittig leicht konvex vortretend und an den festen Rocaille-Henkelzügen in leichtem Schwung zurückziehend. Kurze, kräftige Beine ziehen in gerade Ecken ein, mit Frontsabots und figürlichem Beschlagwerk an den Ecken unter der Deckplatte. Die schönen Zughenkel der Schübe in aufwendig gestalteten Rocaille-Formen mit Architekturstücken und Blattwerk. Platte in braunem, weiß geädertem Marmor. Die originalen Schlösser erhalten. Rest. Erg. (7405724)