Friday, 25 September 2015

Auction Luxury auction: Hermès, Louis Vuitton

Louis Vuitton Überseekoffer
Detailabbildung: Louis Vuitton Überseekoffer
Louis Vuitton Überseekoffer

Lot 545 / Louis Vuitton Überseekoffer

Detail images: Louis Vuitton Überseekoffer Detail images: Louis Vuitton Überseekoffer Detail images: Louis Vuitton Überseekoffer

545
Louis Vuitton Überseekoffer

Ca. 70 x 100 x 58 cm.
Um 1897.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,560 - 5,699
£ 3,560 - 4,450
元 31,240 - 39,050
₽ 286,440 - 358,050

Großer Überseekoffer aus Vuittonite in Braun mit lackierten Eisenapplikationen, Holzleisten, Nieten, Messingschnallen und zwei seitlichen Tragegriffen aus Metall. Die Nieten sind mit der Inschrift „Louis Vuitton“ gestempelt. Der Innenraum ist mit rotgestreiftem Papier verkleidet. Zwei nachträglich maßgefertigte Holzeinsätze dienen der Unterteilung. Louis Vuitton bestätigt, dass dieser Koffer im Jahre 1897 verkauft wurde. Guter Zustand. Gebrauchsspuren und Abnutzungen vorhanden. Innenraum weist Flecken auf. (1021591) (23)

Louis Vuitton steamer trunk
Ca. 70 x 100 x 58 cm.
Ca. 1897.

Large brown Vuittonite steamer trunk with lacquered iron hardware, wooden strips, rivets, brass buckles and a metal carrying handle on either side. Rivets stamped “Louis Vuitton“. Louis Vuitton confirms that this trunk was sold in 1897.
Good condition. Signs of wear and tear. Interior with stains.