Thursday, 2 July 2015

Auction Luxury auction

 Louis Vuitton Überseekoffer „Courrier Trunk“
Detailabbildung:  Louis Vuitton Überseekoffer „Courrier Trunk“

Lot 1395 / Louis Vuitton Überseekoffer „Courrier Trunk“

Detail images:  Louis Vuitton Überseekoffer „Courrier Trunk“ Detail images:  Louis Vuitton Überseekoffer „Courrier Trunk“ Detail images:  Louis Vuitton Überseekoffer „Courrier Trunk“ Detail images:  Louis Vuitton Überseekoffer „Courrier Trunk“

1395

Ca. 50 x 90 x 38 cm.
Um 1950.

Catalogue price € 7.500 - 8.500 Catalogue price€ 7.500 - 8.500  $ 8,550 - 9,690
£ 6,675 - 7,565
元 58,275 - 66,045
₽ 567,525 - 643,195

Großer Überseekoffer mit dem klassische LV-Signet Aufdruck gestaltet, Holzleisten, Leder- und Eisenapplikationen und Messingbeschlägen. Zwei seitliche Handgriffe vorhanden. Die Nieten sind mit der Inschrift „Louis Vuitton“ versehen. Die hintere, obere sowie vordere Außenseiten wurden mit grün-gelben Streifen verziert. An den seitlichen Außenseiten die Initialen „D H-S“ in Schwarz und Rot, rechts zusätzlich noch ein Halbmond. Der Innenraum wurde neu bespannt. Gebrauchssp. und Abnutzungen vorhanden. Besch. Rest. (1012121) (19)

Louis Vuitton steamer trunk “Courrier Trunk“
Ca. 50 x 90 x 38 cm.
Ca. 1950.

Signs of wear and tear. Damaged. Restored.