Friday, 28 June 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

Louis Meijs, 1902 – 1995
Detailabbildung: Louis Meijs, 1902 – 1995

1513
Louis Meijs,
1902 – 1995

LANDSCHAFT IN DER PROVENCE Öl auf Leinwand.
63 x 96 cm.
Links unten signiert.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 7.000 - 10.000 Catalogue price€ 7.000 - 10.000  $ 7,630 - 10,900
£ 6,160 - 8,800
元 54,810 - 78,300
₽ 493,429 - 704,900

Weite Felderlandschaft mit einer auf dem Berg gelegenen Stadt, die von hohen Mauern umgeben ist. Dahinter das hohe Bergmassiv unter blauem Himmel mit teils weiß-grauen Wolken. Die unterhalb der Stadtanlage liegenden, teils quadratischen Felder werden umgeben von einem dichten farbenfrohen Wald mit vielen differenzierten Braun- und Grüntönen, wobei die Bäume mit rundem oder ovalem Blattwerk dargestellt werden. Stimmungsvolle Landschaftsdarstellung, die an Arbeiten von Paul Cézanne (1839 - 1906) erinnert. (11919421) (1) (18)