Your search for Louis Jean François Lagrenée in the auction

Friday, 9 December 2011

16th - 18th Century Paintings

Louis Jean François Lagrenée, 1725 Paris - 1805
Detailabbildung: Louis Jean François Lagrenée, 1725 Paris - 1805

365
Louis Jean François Lagrenée,
1725 Paris - 1805

BILDNIS DER SCHAUSPIELERIN MADEMOISELLE OLIVIER Öl auf Leinwand.
46 x 53,5 cm.
Künstlernamensschild.
Mit ovalem, vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 477,720 - 636,960

Additional works by this artist

Halbbildnis im Oval, anmutiges Gesicht mit großen Augen und Blick zum Betrachter, das Haar leicht gepudert und hochgesteckt, mit Perlenschmuck. Das dem Haarfarbton entsprechende, grau-seidene Kleid mit orientalisch stilistischer Schärpe und großer, goldener Brosche, sie trägt einen blauen Umhang, pelzverbrämt, im Hintergrund grüner Vorhang. Verso auf dem Keilrahmen originale, alte Bezeichnung der Dargestellten mit Hinweis ihrer Wirkungsstätte „Mlle. Olivier/ Société de la Comédie Française/ peint en 1789, par Lagrenée, ...“.

Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise von Ursula Wittmann, München, aus dem Jahre 1988 beigegeben. (841521)