Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Louis Galloche, 1670 – 1761, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Louis Galloche?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis Galloche in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Louis Galloche, 1670 – 1761, zug.

471
Louis Galloche,
1670 – 1761, zug.

DIE ÜBERFÜHRUNG DER RELIQUIEN DES HEILIGEN AUGUSTINUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 46 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Augustinus starb am 28. August 430 n. Chr. in Nordafrika bei der Stadt Hippo. Fünfzig Jahre später wurden viele katholische Bischöfe von dort vertrieben, einige flohen nach Sardinien und brachten Augustinus Reliquien mit nach Cagliari, im Süden des Landes. Im Jahr 724 wurden sie dann nach Pavia gebracht. Das vorliegende Gemälde könnte ein Entwurf für eine Serie von Gemälden mit der Vita des Heiligen Augustinus sein, die für ein Klosterrefektorium bei Paris bestimmt war. Auf dem Gemälde sieht man unter blauem Himmel vier Bischöfe im Ornat auf zwei geschulterten Stangen, die mit einem roten Samtvorhand belegt sind, in einer kleinen Truhe die Reliquien tragend. Hinter ihnen ein Bischof, mit Segensgestus, ebenfalls im weißen und goldglänzendem Ornat, das von zwei hinter ihm laufenden Messdienern gehalten wird. Zahlreiche Figuren wohnen dieser Überführung bei. Zu Beginn des Zuges ein weiterer Messdiener, ein Weihrauchgefäß schwenkend. Im Hintergrund links eine steinerne Ruine und der Blick auf das Meer, mit in die Höhe ragenden Schiffsmasten. Malerei in differenzierten Farbtönen mit besonderer Herausstellung der glänzenden Ornatsgewänder. Besch. Retuschen.

Louis Galloche war ein französischer Maler, er ist vor allem als Lehrer von bedeutenden Malern wie François Lemoyne (1688-1737) und François Boucher (1703-1770) bekannt. Er war zunächst von seinem Vater für eine geistliche Laufbahn vorgesehen, jedoch aufgrund seiner Begabung verließ er die Theologie und trat in die Malschule von Louis de Boulogne ein. 1711 wurde er in die Académie Royale aufgenommen, 1720 zum Professor, 1746 zum Rektor und 1754 zum Kanzler ernannt. Er schuf zahlreiche Gemälde mit historischen und religiösen Motiven. (1250834)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis Galloche angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Louis Galloche kaufen?

Sie wollen ein Werk von Louis Galloche verkaufen?