Ihre Suche nach Louis Frédéric Schützenberger in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 16. September 2011
Sie interessieren sich für Werke von Louis Frédéric Schützenberger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis Frédéric Schützenberger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1198
Louis Frédéric Schützenberger,
1825 - 1903
PORTRAIT EINER SPANISCHEN DAME Öl auf Leinwand.
117 x 81 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1878".
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Dreiviertelportrait einer südländisch anmutenden Dame in schwarzem, eng anliegendem Kleid, das rückseitig in weißem Kontrast erscheint und brustseitig mit einem breiten Rüschenstreifen besetzt ist. Ein hochstehender Rüschenkragen von einem blauen, breiten Samtband gehalten, den ein hochovaler Anhänger begleitet. Über ihrem linken Arm ein mohnroter Schal und in ihrer Linken ein schwarzer, geschlossener Fächer. In den kastanienbraunen Haaren ein blass violetter Kopfputz.(831234)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis Frédéric Schützenberger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Louis Frédéric Schützenberger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Louis Frédéric Schützenberger verkaufen?