Ihre Suche nach Louis Étienne Timmermans in der Auktion
Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung
Freitag, 25. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von Louis Étienne Timmermans?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis Étienne Timmermans in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1307
Louis Étienne Timmermans,
1846 Brüssel – 1910 Paris
GemäldepaarSEGELBOOTE UND SCHIFFE AUF RUHIGEM WASSER Öl auf Leinwand.
Je 25,5 x 40,5 cm.
Eines links unten, das zweite rechts unten signiert „L. Timmermans“, das erste rückseitig auf Rahmen bezeichnet „On the Schelst - Morning“, das andere „On the Scheldi. Antwerp“ und erneut Künstlername.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Das erste Gemälde zeigt einige Segelschiffe im Licht der aufgegangenen Morgensonne, teils verschattet, in der Nähe der flachen Küste mit einer Windmühle unter hohem wolkenlosen Himmel. Das andere Gemälde mit mehreren Segelbooten, die sich im ruhigen Wasser wiederspiegeln, umflogen von einigen Möwen, bei wolkenreichem Himmel im Licht der spätnachmittaglichen Sonne. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (12401110) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis Étienne Timmermans angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Louis Étienne Timmermans kaufen?
Sie wollen ein Werk von Louis Étienne Timmermans verkaufen?