Ihre Suche nach Lorenzo Tiepolo in der Auktion
Auktion Italienische Kunst
Samstag, 17. Mai 2003
Sie interessieren sich für Werke von Lorenzo Tiepolo?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lorenzo Tiepolo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
284
Lorenzo Tiepolo, 1736 Venedig-1776 Madrid, Jüngerer Sohn des Giambattista Tiepolo
Studie zu einem Deckengemälde des Giambattista Tiepolo , 1696-1770,in Chiesa Della Pietá incoronazione di Maria Immacolata durch Lorenzo Tiepolo / Werkstatt, um 1755, also in Lorenzos Alter von 19 Jahren. 92,5 x 68 cm Öl auf Leinwand doubl., rest, auf neuen Keilrahmen aufgezogen. Provenienz: Sammlung von Wieser, Österreich Landesmuseum Tirol, Ferdinandeum, Innsbruck, 1888-1981. Expertise: Prof. Dr. George Knox , Vancouver Anmerkung: Das Deckengemälde von Giambattista Tiepolo in Chiesa Della Pietá in coronazione di Maria Immacolata wurde von Giambattista Tiepolo am 13. Juni 1754 begonnen und am 2. August 1755 abgeschlossen. Der Entwurf von Giambattista Tiepolo für dies Deckengemälde befindet sich im Kimbell Art Museum in Fort Worth. Es ist bekannt, daß Lorenzo Tiepolo die Arbeiten seines Vaters Giambattista häufig als Vorlage für seine Studien nahm. So auch in vorliegender Studie in Form eines Entwurfs zum Fresco in Chiesa Della Pietá in coronazione di Maria Immacolata. Literatur: Vgl. Massimo Gemin, Filippo Pedrocco: Giambattista Tiepolo, Dipinti, Opera completa, Venedig 1993, S. 434, Abb. 426a. Vgl. George Knox, Philospher Portraits, by Giambattista, Domenico & Lorenzo Tiepolo in dem Knox die zahlreichen Copien der eingenen Werkstatt durch Domenico und Lorenzo zum Thema macht. Vgl. The Burlington Magazine, March 1975, S. 147-155. Vgl. George Knox, Le Minuet de Lorenzo Tiepolo, Metz 2001, mit der Analyse der Arbeiten von Lorenzo nach seinem Vater in seinen jungen Jahren.
Katalogpreis € 45.000 - 54.000
Katalogpreis€ 45.000 - 54.000
$ 48,600 - 58,320
£ 40,500 - 48,600
元 351,900 - 422,280
₽ 4,477,050 - 5,372,460
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lorenzo Tiepolo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Lorenzo Tiepolo kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lorenzo Tiepolo verkaufen?
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst