Ihre Suche nach Lorenzo Lotto in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil I
Mittwoch, 25. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Lorenzo Lotto?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lorenzo Lotto in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
634
Lorenzo Lotto,
1480 Venedig – 1556 Loreto, nach
CHRISTUS UND DIE EHEBRECHERIN Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
104 x 138 cm.
Restauriert und auf neuen Keilrahmen aufgezogen.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Die Komposition Lorenzo Lottos wiederaufnehmend, hat der Maler des 17. Jahrhunderts es verstanden, Christus in den Mittelpunkt des Geschehens zu rücken, jedoch die Farben der Vorlage zu variieren, was unter Umständen einem Stich nach dem Originalgemälde geschuldet sein könnte. Zur Linken Jesu die Ehebrecherin, welche auf frischer Tat ertappt worden ist und welche nun gesteinigt werden soll. Alters- und Gebrauchssp, rest., partiell hinterlegt. (12018811) (13)
Lorenzo Lotto,
1480 Venice – 1556 Loreto, afterCHRIST AND THE ADULTERESS Oil on canvas. Old relining.
104 x 138 cm.
Restored and mounted on new stretcher.
Signs of ageing and wear, restored, partially relined.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lorenzo Lotto angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Lorenzo Lotto kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lorenzo Lotto verkaufen?