Thursday, 6 December 2018

Auction Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Lorenzo II Quaglio, 1793 München – 1869 ebenda
Detailabbildung: Lorenzo II Quaglio, 1793 München – 1869 ebenda

Lot 453 / Lorenzo II Quaglio, 1793 München – 1869 ebenda

Detail images: Lorenzo II Quaglio, 1793 München – 1869 ebenda Detail images: Lorenzo II Quaglio, 1793 München – 1869 ebenda Detail images: Lorenzo II Quaglio, 1793 München – 1869 ebenda Detail images: Lorenzo II Quaglio, 1793 München – 1869 ebenda

453
Lorenzo II Quaglio,
1793 München – 1869 ebenda

OBERBAYERISCHE LANDSCHAFT MIT BEGRÜßUNGS- UND ERNTESZENE IM VORDERGRUND Öl auf Leinwand.
32 x 36,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1832".

£ 17,000 - 25,500
元 151,600 - 227,400
₽ 1,450,800 - 2,176,200

Inmitten einer hügeligen Voralpenlandschaft neben einem Feld, welches bereits teilweise beschnitten ist, der Schnitter mit seinen Kindern, vermutlich den Besitzer des Feldes begrüßend. Rückwärtiger Ausblick auf die Dächer eines Dorfes, aus denen eine Kirche hervorlugt. Hinter den Hügeln Ausblick auf eine flache Tallandschaft mit See, erhellt durch die untergehende Sonne, welche sich wirkungsvoll gegen die sommerliche Wolkenbänder abhebt. Nur sehr wenige Randretuschen.
Der flächige Farbauftrag ist gleichmäßig, der Pinselstrich kaum zu erkennen. Quaglios Streben nach realistischer Wiedergabe der Details ist auch in diesem Bild augenscheinlich. Plastische und räumliche Wirkung wird durch das Aneinandersetzen von Farben unterschiedlicher Helligkeitsgrade erreicht. (1170941) (13

Lorenzo II Quaglio,
1793 Munich – 1869 ibid.

UPPER BAVARIAN LANDSCAPE WITH A RECEPTION AND HARVEST SCENE IN THE FOREGROUND

32 x 36.5 cm.
Signed lower right and dated "1832".