Ihre Suche nach Lorenzo de Caro in der Auktion
Gemälde
Freitag, 27. März 2009
Sie interessieren sich für Werke von Lorenzo de Caro?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lorenzo de Caro in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
360
Lorenzo Domenico de Caro,
1719 Neapel - 1762
In Neapel zwischen 1740 und 1761 nachweisbar tätig. Werke seiner Hand in mehreren Kirchen Neapels.
Katalogpreis € 32.000 - 35.000
Katalogpreis€ 32.000 - 35.000
$ 34,560 - 37,800
£ 28,800 - 31,500
元 250,240 - 273,700
₽ 3,183,680 - 3,482,150
MARIA IMMACULATA IN WOLKEN ÜBER EINER GRUPPE VON HEILIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 46 cm.
Ölbozzetto für ein größerformatiges Altarbild. Oben Maria im Strahlenkranz auf einer Wolkenbank stehend, den Fuß auf die Mondsichel gestellt. Darunter großformatig im Vordergrund der Heilige Franziskus. Am linken Bildrand ein römischer Kaiser, wohl Konstantin der Große. Im Zentrum einer der vier Kirchenlehrer, hier wohl Augustinus, mit Bischofstab und Mitra sowie am rechten Bildrand der Heilige Johannes Baptist, der den Fingerzeig nach oben richtet, dahinter eine weitere männliche Figur. Virtuose, hoch qualitätvolle Bozzettomalerei, passige Einfassung in brauner Ölfarbe, den Umrissen des geplanten Altarbildes folgend. (7304513)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lorenzo de Caro angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Lorenzo de Caro kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lorenzo de Caro verkaufen?